Какой дом можно построить на 10 сотках

Какой дом можно построить на 10 сотках

Вы стали землевладельцем и думаете, какой дом построить на 10 сотках, перебирая варианты. Чтобы принять правильное решение, разберемся в нескольких вопросах.

Основной – нужен ли вам сад, огород, какие дополнительные постройки потребуются. Так вы узнаете, какое пространство на территории останется для строительства жилья.

Второй момент – как правильно расположить дом на 10 сотках, учитывая коммуникации, границы с соседями и прочие нюансы. Не забывайте, что нужно оставлять не менее трёх метров от ограждений и естественных межевых разграничений с соседними участками.

Если вы собираетесь возводить жилой дом на участке 10 соток земли, то значительных ограничений не будет. На этой площади помещаются:

  • Жилая постройка в 1 или 2 этажа;
  • стоянка или гараж для автомобиля;
  • хозяйственный блок, в том числе, включая баню;
  • садовый участок.

Сначала разберитесь, что у вас уже есть. Это коммуникации, деревья, строения на территории. Помните, что не всё можно сносить или вырубать. Также требуется согласование с контролирующими организациями.

Самый простой способ планирования – нанесение всех объектов на миллиметровую бумагу с произвольным масштабированием. Если у вас есть какая-то программа для ландшафтного дизайна, будет ещё лучше. Вы сможете вращать изображение, менять детали и даже распечатать результат. В сети сейчас много онлайн-конструкторов. С их помощью вы легко разберетесь, какой дом построить на участке площадью 10 соток и как лучше расположить всё.

Обозначьте на схемах и планах входы, дорожки, лужайки. Разместите всё по сторонам света. В северной части – жильё, хоз. постройки, высокие не плодовые деревья. Лучше всего, чтобы окна выходили на юго-восток. Также учитывайте направление ветра и его силу.

Рассуждая о том, какой дом лучше построить на 10 сотках земли, учитывайте геометрию:

  1. Если территория, что вам досталась, вписывается в прямоугольник, распределите объекты по функциональным зонам. Огород и цветы – на юге, строения – на севере. Центр лучше не застраивать, чтобы оставалось больше пространства для движения, въезда машины. Сместите объекты к границам территории, но с учетом отступов.
  2. Если форма ближе к трапеции или треугольнику, то ландшафтные дизайнеры рекомендуют использовать направление, заданное межеванием. Например, к входу в жилое помещение будет вести диагональная дорожка. Совмещайте прямые и скошенные линии, чтобы ландшафт вашего земельного надела приобрел динамику.
  3. Г-образная форма подразумевает постройку зданий в углах. В выступающей части ставят баню, обустраивают зону отдыха.

Если вы думаете, какой дом можно построить на участке 10 соток квадратной формы, то здесь вариаций множество. Само здание лучше ставить по центру, окружив его невысокими деревьями. Для хозпостроек тоже хватит пространства.

Чтобы не допустить критических ошибок при планировании, обратитесь к профессионалам. Желательно, чтобы составлением проекта и дальнейшей его реализацией занимались одни и те же люди.

Не забывайте про типы грунтов. От них зависит выбор фундамента, максимальная этажность строений. Жилые постройки ставят на самом высоком месте. Если сам надел расположен в низине, понадобится хороший дренаж.

07.08.2021
Все статьи

Последние записи в блоге

2021-08-07 12:13:31
Какой дом можно построить на 10 сотках
Читать новость
2021-08-06 12:13:16
Современный загородный дом
Читать новость
2021-08-06 12:13:00
Электроснабжение загородного дома
Читать новость

Почему выбирают именно нас?

Более 300 возведенных домов за 7 лет работы

Команда из более 50 профессионалов

Лучшие цены на рынке в Московской области

Гарантия на все работы до 5 лет и более

Оставить заявку

Выполненные работы

300

Загородных домов

Смотреть портфолио

Новости и полезные статьи

Отзывы наших клиентов

Доброго времени суток. Хочу поблагодарить компанию Dreamville за выполненные ее бригадой работы по строительству дома из бруса на моем дачном участке. Все было выполнено в точные сроки, даже быстрее, чем было указано в нашем договоре. И качество от этого абсолютно не пострадало. Спасибо менеджеру за помощь в подборе проекта и составление сметы. Спасибо бригаде и отдельно ее бригадиру за качественную работу. Теперь наш красивый дом радует всю нашу семью и соседей своим видом.

Геннадий
г. Химки

Здравствуйте! Мы с мужем в сентябре прошлого года заказали в компании Dreamville строительство загородного дома. Все работы были закончены точно в оговоренные сроки и качественно. Мы хотим выразить благодарность нашему менеджеру, который помог нам с заключением договора и добавлением в типовой проект наших изменений. Мы также хотим поблагодарить прораба и его бригаду, которые строили наш дом. Ребята работали очень быстро и профессионально. Особенно понравилось нам добросовестное отношение к выполнению работы бригады строителей.

Максим
г. Москва

Хочу поблагодарить компанию Dreamville за очень профессиональную работу. Мы долго искали в интернете строительную компанию, сайтов по строительству домов очень много, но интуиция подсказала и мы сделали выбор в пользу Вашей компании, в первую очередь из-за грамотного отношения к заказчику, точного понимания, лояльности, вежливости и профессионализма к работе. Мы очень довольны остались строительством дома, огромное спасибо бригаде которая собирала нам дом. С нашей стороны мы будем рекомендовать вас друзьям.

Ирина
г. Люберцы

С первого дня сотрудничества с работниками фирмы Dreamville у нас сложились замечательные отношения. Бригада работала слаженно быстро, профессионально. Мы приезжали на участок во время строительства только из интереса, а не для того чтобы выразить свое недовольство. Наш дом рос день ото дня и все больше радовал нас. С прорабом и бригадиром было приятно общаться. Они профессионалы и очень вежливые люди.

Роман
г. Пушкино

Выбор проекта для нас был трудным. Сначала остановились на типовом проекте. Позже, поработав с проектировщиком - мы получили то, что хотели. Остановились на каркасном исполнении проекта. Строиться начали поэтапно, сначала возвели фундамент, стены и крышу. Весной начнем отделочные работы. Большое спасибо команде Dreamville за профессиональный подход к строительству моего дома.

Александр
г. Сергиев Посад

Обратившись в компанию Dreamville по поводу строительства загородного дома, встретили понимание и профессионализм, и в кратчайшие сроки с превосходным качеством получили готовый результат от проектирования до окончания строительства. Большое спасибо Вам за вашу работу. Отделку дома мы тоже с удовольствием выполним в вашей компании.

Екатерина
г. Звенигород