Электроснабжение загородного дома

Электроснабжение загородного дома

Первое, о чем следует позаботиться владельцам загородного дома, когда речь заходит о частном домостроении — это коммуникации. Можно выбрать проект дома, можно сэкономить на материалах и технике, но никак не получится обойтись без электричества!

Чтобы правильно и максимально точно рассчитать суммарную нагрузку дома, посчитайте мощность всех электроприборов. Погрешность, конечно, не исключается, но даже непосчитанные лампочки или пара-тройка приборов средней мощности не нанесут электропроводке существенного вреда.

Что совершенно точно следует учесть при расчете электроснабжения загородного дома:

  • систему обогрева (даже если у вас твердотопливный котел, не нужно забывать, скажем, о принудительной циркуляции в системе, для которой устанавливается электронасос);
  • бойлер;
  • электроплита;
  • водяные и канализационные насосы;
  • стиральные и посудомоечные машины;
  • стационарные компьютеры;
  • микроволновые печи, морозильные камеры и холодильники.

После нужно обязательно просчитать освещение и дополнительные электроприборы отдельно по каждой комнате, например, телевизор, акустическую систему, видеопроектор и так далее. После того, как подсчеты завершены, нужно трезво оценить полученный результат. Он может показаться слишком большим, но не забывайте, что все разом вы в сеть включать не будете, а следовательно нагрузка на пиковых значениях вашей электросети не грозит.

После составления примерного плана можно переходить в проектированию:

  1. Отправной точкой на этапе проектирования электроснабжения будет служить распределительный щит. Такой в доме может быть и не один, все зависит от нагрузки. Как правило, один питает собственно жилые помещения, а на втором запитаны хозпостройки, такие, как баня, гараж, сарай и так далее.
  2. Важно знать, что освещение и розетки, рассчитанные на 6 или 10 А запитываются от автомата с номинальным током в 16А. Такие правила прописаны в п.9.6. ВСН 59 – 88. То есть вся нагрузка на электросеть в доме должна быть поделена на отдельные группы с номинальным током не более 16А. Группы можно формировать, как по виду нагрузки, так и по расположению электрооборудования. Главное, не забывать, что для стабилизации работы и защиты сети на отдельные группы с подключением оборудования мощностью более 2 киловатт, благоразумнее установить УЗО.
  3. При формировании групп по виду нагрузки чаще всего отдельно запитывают, например, освещение и розетки. Если группы формируются по расположению приборов, объединяется энергонагрузка одной-двух комнат дома.

С готовым планом освещения и электроснабжения коттеджа уже можно обращаться к специалистам. Они помогут подобрать необходимое оборудование и просчитают всю электрику от КТП до вашего дома для успешного подключения электричества.

Важно! Недопустимо самостоятельное проведение электромонтажных работ. Для прокладки электрических сетей обратитесь к профессионалам.

После того, как электроснабжение в загородном доме налажено, можно переходить к отделочным работам.

06.08.2021
Все статьи

Последние записи в блоге

2021-08-07 12:13:31
Какой дом можно построить на 10 сотках
Читать новость
2021-08-06 12:13:16
Современный загородный дом
Читать новость
2021-08-06 12:13:00
Электроснабжение загородного дома
Читать новость

Почему выбирают именно нас?

Более 300 возведенных домов за 7 лет работы

Команда из более 50 профессионалов

Лучшие цены на рынке в Московской области

Гарантия на все работы до 5 лет и более

Оставить заявку

Выполненные работы

300

Загородных домов

Смотреть портфолио

Новости и полезные статьи

Отзывы наших клиентов

Доброго времени суток. Хочу поблагодарить компанию Dreamville за выполненные ее бригадой работы по строительству дома из бруса на моем дачном участке. Все было выполнено в точные сроки, даже быстрее, чем было указано в нашем договоре. И качество от этого абсолютно не пострадало. Спасибо менеджеру за помощь в подборе проекта и составление сметы. Спасибо бригаде и отдельно ее бригадиру за качественную работу. Теперь наш красивый дом радует всю нашу семью и соседей своим видом.

Геннадий
г. Химки

Здравствуйте! Мы с мужем в сентябре прошлого года заказали в компании Dreamville строительство загородного дома. Все работы были закончены точно в оговоренные сроки и качественно. Мы хотим выразить благодарность нашему менеджеру, который помог нам с заключением договора и добавлением в типовой проект наших изменений. Мы также хотим поблагодарить прораба и его бригаду, которые строили наш дом. Ребята работали очень быстро и профессионально. Особенно понравилось нам добросовестное отношение к выполнению работы бригады строителей.

Максим
г. Москва

Хочу поблагодарить компанию Dreamville за очень профессиональную работу. Мы долго искали в интернете строительную компанию, сайтов по строительству домов очень много, но интуиция подсказала и мы сделали выбор в пользу Вашей компании, в первую очередь из-за грамотного отношения к заказчику, точного понимания, лояльности, вежливости и профессионализма к работе. Мы очень довольны остались строительством дома, огромное спасибо бригаде которая собирала нам дом. С нашей стороны мы будем рекомендовать вас друзьям.

Ирина
г. Люберцы

С первого дня сотрудничества с работниками фирмы Dreamville у нас сложились замечательные отношения. Бригада работала слаженно быстро, профессионально. Мы приезжали на участок во время строительства только из интереса, а не для того чтобы выразить свое недовольство. Наш дом рос день ото дня и все больше радовал нас. С прорабом и бригадиром было приятно общаться. Они профессионалы и очень вежливые люди.

Роман
г. Пушкино

Выбор проекта для нас был трудным. Сначала остановились на типовом проекте. Позже, поработав с проектировщиком - мы получили то, что хотели. Остановились на каркасном исполнении проекта. Строиться начали поэтапно, сначала возвели фундамент, стены и крышу. Весной начнем отделочные работы. Большое спасибо команде Dreamville за профессиональный подход к строительству моего дома.

Александр
г. Сергиев Посад

Обратившись в компанию Dreamville по поводу строительства загородного дома, встретили понимание и профессионализм, и в кратчайшие сроки с превосходным качеством получили готовый результат от проектирования до окончания строительства. Большое спасибо Вам за вашу работу. Отделку дома мы тоже с удовольствием выполним в вашей компании.

Екатерина
г. Звенигород